четверг, 5 февраля 2015 г.

TOPSER из Беларуси и его видение граффити культуры.

 Сегодня у нас побывал белорусский райтер Topser и ответил на несколько вопросов касательно его жизненной позиции, отношении к граффити, да и вообще касательно многого интересного. Спасибо Артему за уделенное время, потому что получилось познавательно и круто.Всем приятного прочтения.


                  

   Graffiti-art - Привет, представься нам и расскажи немного о себе.
   TOPSER- Привет, меня зовут Артем Топсер. Мне 16 лет. Сам я родом из города Жодино, Беларусь. Я безумно люблю пиццу, комиксы и общение с интересными людьми.


   Grafiti-art - Когда и как ты начал рисовать граффити?
   TOPSER - Я начал рисовать лет 6 назад, когда мне было всего 10 лет. Считаю, что это круто, когда человек начинает заниматься чем-то с малых лет и в будущем это перетекает в нечто большее. Впервые выводить буквы я пробовал давно, но сознательно занимаюсь этим делом года два. То, что было до этого, значительно отличается от того, что я имею сейчас. Хотя я не жалею о тех годах, я занимался этим в свое удовольствие с друзьями и это было чертовски весело. Именно в тот период я знакомился с культурой, узнавал значимые для своего города и страны имена.


   Graffiti-art - Что же послужило причиной твоего увлечения?
   TOPSER- Причиной была как ни странно мода. Был такой период, когда чуть ли не каждый в нашем городе покупал себе маркер и начинал рисовать буквы. Серьезно, каждый третий паренек в городе рисовал в свое время. В моем классе рисовал каждый. Не важно, отличник он или двоечник – у всех был свой псевдоним и маркер в кармане. Так и началась моя история. Это дерьмо захватило меня с головой и не отпускает до сих пор. 


  Graffiti-art - Как твои родные и друзья относятся к твоему увлечению?
  TOPSER - Мои родные поддерживают меня полностью в моих начинаниях, но на ранних этапах это было не совсем так. Тогда мои намерения не были такими серьезными и родные не думали, что это перерастет в настоящее хобби, которое останется со мной надолго. Несколько раз мама заходила в мою комнату и говорила: “Всё, больше ты рисовать не будешь!” На что я отвечал: “Тогда тебе придется отобрать у меня руки”. Серьезно. Так и было. Теперь же моя мама и остальные члены семьи с удовольствием следят за творчеством. Насчет друзей все проще. Люди все разные. Кого-то это интересует, кого-то нет. Я очень рад, что существуют люди, которым интересно то, что я делаю, которые ждут новых работ от меня. Никогда мои друзья, знакомые, приятели не были против того, что я делаю. Кто-то интересуется в меньшей степени, а кто-то в большей. Это естественно. Пользуясь случаем, хочу передать привет ребятам, с которыми я начинал: Sime, Kris, TK Crew, 35, RZ. Многие из них уже не рисуют, но, безусловно, эти ребята внесли огромный вклад в мое творчество. И конечно же огромный респект тем, кто сейчас рядом со мной: Лёша Sail и участники коллаборации RSKTSRBelka, Miks, Drop, Mille, Torfs. Максиму Torfs’у хочется сказать отдельное спасибо за то, что в свое время вернул меня в игру и за то, что не теряет интерес к своему делу до сих пор. В скором времени думаю, что будет больше совместных работ с ним.


   Graffiti-art - Расскажи, как ты придумал свой ник? Почему именно Topser?
   TOPSER - Это огромная история с множеством трансформаций. Начну сначала. Мой первый ник был Snake. Креативно и необычно, не правда ли? После этого я множество раз менял псевдоним. Из того, что вспомню сейчас: Mrek, Kids, Crit. Потом я каким-то образом пришел к имени Ups1. Впоследствии я всячески изменял его: Oops1-Oopser-2opser-Topser. Этот долгий путь и привел меня к тому, что вы видите теперь. Но я как-то задумывался о значении своего псевдонима и кое-что осознал. Topser можно разложить на две части – Top (вершина) и ser (окончание “er” указывает на человека, выполняющего какое-то действие, типа worker, hustler). Таким образом, Topser – это тот, кто стремится к вершине.


   Graffiti-art - Помнишь ли ты как сделал свой первый кусок и можешь ли ты воспроизвести обстоятельства, при которых он был нарисован?
   TOPSER - Честно говоря, я не помню свой первый кусок. Первые – помню, а вот конкретно ничего назвать не могу. Зато отлично помню свой первый скетч. Слово было Snake. Я сделал его на перемене в тетради в клеточку, залива текстовыделителем и обводка черным маркером. Внедрил в буквы “S” и “E” элементы змеиных голов, такие дела.



   Graffiti-art - Чем для тебя является граффити?
   TOPSER - Граффити является для меня лайфстайлом. Граффити – это способ самовыражения, способ выплеснуть все свои эмоции и идеи на бумагу, холст или стену. Благодаря граффити я встретил множество интереснейших людей, которые бесконечно вдохновляют меня не только в плане творчества, но и как отдельные личности, индивиды. Граффити – для каждого свое. Я готов отнести сюда такие понятия как общение, развитие, стиль, путешествия, адреналин, хобби.


   Graffiti-art - Что ты вкладываешь в понятие стиля? Как бы ты смог охарактеризовать свой стиль?
   TOPSER - В понятие стиля я вкладываю, прежде всего, уникальность. Стиль это то, что отличает тебя от толпы. Это касается не только граффити, но и всего прочего. На данный момент я стремлюсь к тому, чтобы делать что-то свое, что-то не похожее на остальных и вкладывать идею. Это главная цель на будущее. Стиль должен быть узнаваемым, но он не должен стоять на месте, стиль должен развиваться и прогрессировать. Что могу сказать по поводу своего стиля? Я делаю акцент на буквы, хотя люблю и над фонами посидеть. Я строю агрессивные шрифты с балансом плавных и ломаных линий – вот всё, что я могу сказать на данный момент. Дальше – больше.



   Graffiti-art - Кого ты считаешь «Королем стиля»?
   TOPSER - Какое громкое словосочетание. Я, пожалуй, просто выделю крутых ребят, которые заслужили мое уважение и которые делают в своем стиле уже не первый год. Из ближайшего зарубежья выделю Sam (Петрозаводск), Trun, Pacer, Jayer (Питер), Sugar18 (Москва). Из мировых в голову приходят Sofles, Does, Storm, Boris (The Grifters) и Roid.  


   Graffiti-art - Как обстоят дела с граффити в Беларуси? Какие ты видишь перспективы развития данного движения в будущем?
   TOPSER - Граффити сцена в Беларуси не очень широкая, но довольно дружелюбная, если не считать опасных «околограффити»  пацанов. Все друг друга знают и в целом отношения нормальные. Из художников выделю Smith (TS), Dagon(UBN), Torfs(RSK), Grea (IC), Tsar, Tabz Crew. Я бы хотел, чтобы начинающие ребята не смотрели на зарубежных парней, которые пичкают интернет холкарами и бомбингом, а делали нечто большее, нежели печатные буквы потому, что на начальном этапе они будут лишь засорять поверхности некачественным стаффом. Надо больше тренироваться и работать над собой. Но это лишь мои желания, каждый делает то, что ему нравится. Посмотрим, что будет через лет 5-10.


   Graffiti-art - Как ты относишься к вандализму? Считаешь ли ты, что это неотъемлемая часть культуры и что без нее никуда?
   TOPSER - Безусловно, это неотъемлемая часть культуры потому, что всё началось на улицах. Граффити пошло с улиц. Всё начиналось с нелегальной деятельности. Я уважаю вандализм, если он качественный. Красивые качественные теги, троуапы, стикеры, куски в общественных местах – это круто! Ещё люблю, когда вложена идея, какой-то посыл. Всё остальное не по мне.


  Graffiti-art - Можешь ли ты провести параллель между традиционным граффити и стрит-артом? Что тебе ближе?
   TOPSER - Стрит-арт тоже отличное ответвление. Это то, что как раз таки и делается в основном с идеей и посылом. Это уже понятно обычным прохожим и способно как-то на них повлиять. Традиционное граффити и стрит-арт идут своими дорогами. Мне ближе традиционное граффити, шрифты потому, что я этим занимаюсь, черт возьми.


   Graffiti-art - Существует такое мнение (и далеко не один человек так считает), что граффити в скором времени полностью перейдет в галереи- что ты можешь сказать по этому поводу?
   TOPSER - Не думаю, что это так. Мне плевать, что люди говорят, мол галереи это “не тру”. Для меня граффити – это искусство и здесь нет границ. Я могу сегодня ночью пойти потегать в городе, а завтра пойти и начать делать стенку, которую я буду лить несколько дней. Сегодня я могу сделать кусок на электричке, а завтра стоять у холста в галерее. Меня ничего не ограничивает, я делаю, что хочу. Нужно пробовать всё и развиваться во всех направлениях.


   Graffiti-art - Над каким проектом ты работаешь сейчас? Может быть у тебя в процессе «приготовления» что-нибудь грандиозное? А может быть вообще таких проектов несколько?
   TOPSER - Как раз таки на данный момент ничего не готовлю. Сейчас полностью нахожусь в учёбе, но стараюсь как можно чаще  скетчить. Вот возможно что-нибудь с Torfs’ом сделаем интересное. К тому же скоро придет отличная пора года – весна. Я не люблю красить зимой на улице, а вот весна – другое дело. Краска сейчас есть и она ждет, когда за окном потеплеет.


   Graffiti-art - Назови три свои любимые песни.
   TOPSER - Черт. На тему музыки могу вечно разговаривать. Напишу одни из любимых, пожалуй. Travi$ Scott – Upper Echelon (ft. T.I. & 2 Chainz)Wu-Tang Clan – Protect Ya Neck (да и вообще весь первый альбом), ScHoolboy Q – Man Of The Year( да и вообще весь Oxymoron), Nina Simone – SinnermanPeter Bjorn and John – The ChillsBondage Fairies – Clone.
Из отдельных исполнителей\групп посоветую Kasabian, Fidlar, ScHoolboy Q, Kendrick Lamar, Flatbush Zombies, Dope D.O.D., Kid Art, A$AP Mob, Odd Future.


   Graffiti-art - Скажешь что-нибудь напоследок?Может пожелаешь что-нибудь новичкам?
   TOPSER - Хочу сказать спасибо за интересные вопросы и возможность порассуждать. В первую очередь хочу пожелать трудолюбия и упорности. Главное – не бросать. Ищите вдохновения во всем вокруг,  в природе, еде, музыке, искусстве, в людях! Стремитесь к чему-то своему и никогда не останавливайтесь. Оставайтесь собой!
R$KxT$R

Спасибо за уделенное время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий